Заявка on-line

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Сообщение

Изменения в сроках прохождения процедур подтверждения компетентности

6 апреля 2020 года было опубликовано Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». В данном постановлении, в числе прочего, речь идет об аккредитованных в соответствии с Федеральным законом № 412-ФЗ в Национальной системе аккредитации лицах (в том числе, испытательных лабораториях и органах по сертификации).
Что именно следует отметить для себя испытательным лабораториям в данном Постановлении?
1. В соответствии со Статьей 3 настоящего Постановления, в Реестре аккредитованных лиц не будет наступать приостановка (не должны «загораться желтые кнопки», свидетельствующие о приостановке аккредитации) для тех лиц, у которых начиная с 06.04.2020 г. будет истекать срок подачи заявления на ПК.
2. В соответствии со Статьей 4 настоящего Постановления, если, начиная с 06.04.2020 года должны проводиться какие-либо выездные проверки (например, в рамках аккредитации или расширения области аккредитации), то такие проверки будут проводиться дистанционно.
3. В соответствии со Статьей 8 настоящего Постановления, аккредитованные лица со всей необходимой информацией о продлении своей разрешительной деятельности должны ознакомиться в Приложении № 11 к настоящему Постановлению.
4. В соответствии со Статьей 9 настоящего Постановления, оно вступило в силу с 06.04.2020 г.
5. В соответствии со Статьей 2 Приложения 11, сроки прохождения ПК для всех аккредитованных лиц, за исключением тех, кто выполняет работы по обязательному подтверждению соответствия и не является при этом государственными и муниципальными учреждениями, увеличиваются, т.е. сдвигаются вперед, на 12 месяцев. Для тех, кто, не являясь государственными и муниципальными учреждениями, выполняет работы по обязательному подтверждению соответствия, эти сроки сдвигаются вперед на 6 месяцев.
6. В соответствии со Статьей 2 Приложения 11, подать заявление на очередной ПК (с учетом сдвинутых сроков) возможно не ранее, чем за месяц до наступления срока ПК. Например, если ваш срок ПК был 20 августа 2020 года, то теперь он наступит 20 августа 2021 года, и подать заявление на ПК вы имеете право только начиная с 20 июля 2021 года, не раньше! (но и не позже, так как заявление на ПК подается не позднее, чем за 20 рабочих дней до даты ПК!). Т.е. срок подачи заявления на ПК теперь очень жестко ограничен с обеих сторон.
7. В соответствии со Статьей 3 Приложения 11, Минэкономразвития РФ уполномочено установить особенности рассмотрения заявлений об аккредитации, о расширении области аккредитации, об изменении места осуществления деятельности, подаваемых в 2020 году, а также установить особенности рассмотрения заявлений на ПК, поданных в Росаккредитацию до 06.04.2020 года (включая основания для их возврата). Т.е. информация по тем заявлениям на ПК, которые уже поданы на дату 06.04.2020 г., будет доступна в рамках приказов Минэкономразвития РФ.
8. В соответствии со Статьей 4 Приложения 11, если в рамках ПК, проходящих в 2020 году (очевидно, речь о протекающих в настоящее время процедурах), выявлены несоответствия, отраженные в акте экспертизы, то приостановку аккредитации не производят («желтая кнопка не загорается»), а лишь направляют перечень несоответствий и сроки, в которые их необходимо устранить.
9. В соответствии со Статьей 4 Приложения 11, Росаккредитация вправе пересмотреть приказы о приостановке действия аккредитации, изданные на основании результатов ПК, проведенных в 2020 году.